Фото: Телеграм-канал «ЧП / Крым»
ГлавноеПроисшествия

Самый мощный шторм за всю историю обрушился на Крым

Прошедший в Крыму шторм оказался самым сильным за всю историю метеорологических наблюдений. Об этом РИА Новости сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Он сравнил его с бурей, прошедшей во времена Крымской войны. В Балаклаве 14 ноября 1854 года в ходе урагана у побережья были затоплены более 30 кораблей флотилии союзников России — Англии, Турции, Франции и Сардинии. По словам Вильфанда, тогда метеорологических наблюдений не велось.

В воскресенье, 26 ноября, сильный шторм обрушился на Крым и Краснодарский край. Порывы ветра на полуострове местами достигали 40 метров в секунду, высота волн — девяти метров. В результате стихии без подачи электричества остались 400 тысячи человек. Советник главы Крыма Олег Крючков заявил, что ураган принес на полуостров разрушения небывалого масштаба.

Ураган накрыл музей-аквариум в Севастополе. Губернатор города Михаил Развожаев сообщил, что «шторм века» не пережили более 500 обитателей музея. Стихия уничтожила причал, маяк и устричную ферму Института биологии Южных морей в Севастополе.

Поваленные деревья и разрушенные балконы: жителей Севастополя эвакуируют из-за «Шторма века»

На Кубани высота волн достигала 6-7 метров. В море смыло пляжную инфраструктуру и подтопило ближайшие дома. Ураганный ветер повалил деревья и линии электропередачи, примерно полмиллиона человек в Крыму остались без света. На Кубани волны размыли железную дорогу, задержаны около 50 поездов. Недалеко от Анапы на мель выбросило сухогруз Blue Shark. В Сочи из-за непогоды аэропорт временно не мог принимать самолеты.