Игорь Стрелков. Фото: ИТАР-ТАСС/Зураб Джавахадзе
Общество

Стрелков заявил о самовыдвижении на пост президента России

Telegram-канал SOTA сообщил, что бывший министр обороны Донецкой Народной Республики Игорь Стрелков (Гиркин) заявил о самовыдвижении на выборы президента России в 2024 году. По данным канала, об этом он написал в письме из СИЗО, которое зачитал сопредседатель «Русского движения за Стрелкова» Олег Нельзин во время пресс-конференции.

«Это наш шанс объединиться перед лицом внешней и внутренней угрозы», — заявил Стрелков.

В письме бывший глава Минобороны ДНР поручил соратникам развернуть штабы по сбору подписей. Стрелков также призвал политические и общественные организации поддержать их в этом деле.

Ранее Московский городской суд признал законным решение о продлении Стрелкову срока содержания в СИЗО. Таким образом, он останется в изоляторе до 18 декабря. Предварительное следствие по делу Стрелкова уже завершено и передано в прокуратуру для утверждения.

Стрелкова задержали в июле в рамках уголовного дела о призывах к осуществлению экстремистской деятельности. Ему грозит до пяти лет лишения свободы. Дело против бывшего министра обороны ДНР связано с его публикациями в Telegram о возможной сдаче Крыма и невыплате довольствия российским военным.