Фото: Объединенная авиастроительная корпорация
Hi-TechГлавное

Ил-96-400М совершил первый полет (видео)

Российский широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет Ил-96-400М совершил свой первый полет. Об этом сообщает Ростех.

Новый самолет — модернизированная версия Ил-96-300. Его фюзеляж длиннее на 9,35 метра, также он оборудован более мощными двигателями ПС-90А1 и способен нести до 370 пассажиров.

«В дальнейшем новое судно позволит развивать и совершенствовать наши компетенции в создании широкофюзеляжных дальнемагистральных самолетов», — заявил заместитель председателя правительства Российской Федерации — министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

В первом полете экипаж проверил устойчивость и управляемость, работоспособность систем, силовой установки и радиотехнических средств захода на посадку. Утверждается, что программа испытаний прошла штатно. Стабильность работы систем и оборудования подтвердилась. Сам полет продолжался 26 минут, самолет поднимался на высоты до 2 000 метров и не превышал скорость в 390 километров в час.

Первый полет опытного образца российского широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета Ил-96-400М

Ил-96-400М может эксплуатироваться в грузовой, а также в одно-, двух- и трехклассной компоновке. Его современная информационно-развлекательная система обеспечивает доступ к Интернету, телевидению, а также спутниковой связи.