Фото: Артем Сизов/«Газета.Ru»
ВидеоОбщество

В театре «Современник» прошла церемония прощания с Ниной Дорошиной (видео)

На Другой сцене театра «Современник» началась церемония прощания с Ниной Дорошиной. Корреспондент Dni.Ru тоже поклонился легендарной актрисе.

Нина Дорошина служила в «Современнике» ровно 40 лет – дебютировала в начале 1958 года в роли одноклассницы героя Олега Табакова в спектакле «В поисках радости» по пьесе Виктора Розова. «Современник» был создан несколькими годами ранее, но Олег Ефремов считал Дорошину одним из «строителей» этого театра наряду с Квашой, Волчек, Евстигнеевым.

Проститься с Ниной Дорошиной пришли те, с кем она много лет играла в театре и кино, да и просто дружила – Владимир Меньшов, Лия Ахеджакова, Марина Неелова, Аванград Леонтьев, Александр Ширвиндт, Аркадий Инин, Вячеслав Манучаров. Тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова не могла сдержать слез, вспоминая о покойной – они вместе работали в ставшем культовым спектакле «Заяц. Love Story», где Тарасова работала режиссером по пластике. «Она прекрасна в каждой роли, но, конечно, я обожаю ее Надюху в фильме «Любовь и голуби», – рассказала Тарасова.

Первыми к гробу подошли ученики Дорошиной – с 1981 года она преподавала в Театральном училище имени Щукина. Воспитала целую плеяду знаменитых артистов и для многих из них стала второй матерью. Нина Михайловна учила целиком отдаваться профессии, забывая обо всем.

Напомним, что актриса скончалась 21 апреля в своей квартире на Пресне от остановки сердца. Ей шел 84-й год…