Нападение подростков на полицейских в День Победы предотвратили в Ставрополье
Сотрудники ФСБ России задержали девять жителей Ставропольского края, включая несовершеннолетних. Об этом сообщает «Газета.Ru»
По данным агентства «Интерфакс», задержанные готовили нападения на полицейских в День Победы. В ведомстве уточнили, что злоумышленники собирались атаковать сотрудников правоохранительных органов 9 мая, во время празднования 80-летия Победы в одном из районов края. Все задержанные — граждане России, связанные с международной террористической организацией.
Как стало известно, один из участников — подросток из Андроповского района — в этом году вступил в ряды террористов, связавшись с кураторами через мессенджер Telegram. Позже он уговорил присоединиться к организации еще восемь человек, из которых большинство — несовершеннолетние.
ФСБ задержала предполагаемых организаторов и остальных участников группировки накануне запланированных атак. Всех фигурантов арестовали. Следственный комитет возбудил уголовные дела по статьям о создании и участии в террористической организации, а также содействии терроризму.