Фото: соцсети
Политика

Путин совершил полет на Ту-160М (видео)

Президент России Владимир Путин совершил полет на стратегическом бомбардировщике Ту-160М, видео опубликовала пресс-служба Кремля.

Глава государства заявил, что у него остались хорошие впечатления после полета на стратегическом бомбардировщике Ту-160М, и назвал технику отличной.

«Это действительно новая машина, во многом новая. Управляется лучше, видно даже невооруженным, непрофессиональным взглядом. Надежность высокая очень. Вооруженность. Это новый самолет», — сказал президент.

Самолет вылетел с площадки Казанского авиационного завода им. Горбунова. В общей сложности полет продлился около 30 минут, еще 45 минут заняла подготовка к нему.

Полёт на ракетоносце Ту-160М

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее сообщил, что решение совершить полет Путин принял накануне после того, как осмотрел Ту-160М и поднялся в его кабину. В ответ на вопрос о маршруте полета Песков заявил, что это «военная тайна».

Полет Путина 22 февраля стал его третьим полетом на боевом самолете, когда он находился на посту главы государства. В 2005 году президент летал на Ту-160 из аэропорта Чкаловский (Московская область) в район учений стратегической дальней авиации и Северного флота на Кольском полуострове. Перед этим он прошел предполетную подготовку, медицинский контроль, инструктаж по безопасности и системе катапультирования.

В 2000 году он, когда еще был исполняющим обязанности президента, совершил полет на истребителе Су-27УБ в качестве второго пилота.

Первый 10-минутный полет с инструктором на штурмовике Су-25УБ Путин, будучи премьер-министром, совершил в октябре 1999 года.