Фото: Александр Ермоченко / Reuters
ГлавноеКонфликтыПроисшествия

ВСУ нанесли массированный удар по рынку в Донецке

Мэр города Алексей Кулемзин сообщил в Telegram-канале, что ВСУ обстреляли микрорайон Текстильщик, где находятся торговые ряды, магазины и рынок. Снаряды попали в оживленное место, где в выходной день собирается большое количество людей. По меньшей мере 27 человек погибли, еще 25 пострадали.

Глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин в своем Telegram-канале уточнил, что среди пострадавших двое детей, их состояние оценивается как средней степени тяжести.

«Всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь. В их числе есть и тяжелораненые, у многих проникающие ранения в области жизненно важных органов, травматическая ампутация конечностей. Трое из пострадавших, к сожалению, не выжили. Приношу соболезнования родным и близким погибших», — написал чиновник.

Пушилин добавил, что ВСУ нанесли комбинированный удар из ствольной артиллерии калибром 152 мм и 155 мм с Кураховского и Красногоровского направлений.

По данным Кулемзина, один из снарядов попал в здание магазина бытовой техники «Фокс». При этом было повреждено и здание соседнего магазина «Засядько». В многоквартирных домах на улицах Петровского и Терешковой выбиты стекла, частично разрушены торговые павильоны.

Военный корреспондент Александр Сладков утверждает, что удары наносились в течение 35 минут с перерывами. По словам очевидцев, со стороны Кураховки прилетел коптер и «висел» примерно столько же времени.

Местная жительница рассказала телеканалу «Звезда», что ее от удара «снесло с кровати». Она добавила, что лично знает шестерых погибших, которые, как и многие другие, приезжали в воскресенье на рынок за покупками: «Люди ездили сюда закупаться, теперь здесь все в крови».

Пушилин объявил 22 января днем траура в ДНР.

Заместитель постпреда при ООН Дмитрий Полянский сообщил, что Россия запросила экстренное заседание Совбеза организации, центральной темой которого станет обстрел Донецка.