Даниил Медведев. Фото: Reuters
ГлавноеСпорт

Даниил Медведев выиграл Итоговый турнир ATP

Россиянин Даниил Медведев обыграл австрийца Доминика Тима и стал победителем Итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

Встреча прошла в воскресенье, 22 ноября, в Лондоне, продлилась три сета и завершилась в пользу представителя России (4:6, 7:6, 6:4). Матч длился 2 часа и 42 минуты.

Медведев стал первым россиянином, выигравшим турнир, за 11 лет. В 2009-м победителем Итогового турнира ATP стал Николай Давыденко.

Российский теннисист также установил уникальное достижение и стал первым спортсменом, которому удалось на Итоговом турнире ATP обыграть всех игроков из топ-3 рейтинга.

Во втором матче группового этапа турнира россиянин в двух сетах переиграл лидера рейтинга, сербского теннисиста Новака Джоковича. В полуфинале Медведев в трех сетах оказался сильнее второй ракетки, испанца Рафаэля Надаля, обыграв его впервые в карьере. А в финальном поединке Медведев одолел третью ракетку мира, представителя Австрии Доминика Тима.

Даниил Медведев занимает четвертую строчку в рейтинге ATP. Спортсмен является одним из трех представителей России, которому удалось пробиться в финал турнира «Большого шлема» в одиночном разряде. До него это делали Марат Сафин и Евгений Кафельников.