Асель Исабаева. Фото: astanaballet.com
Общество

Кто такая Асель Исабаева — вторая жена Нурсултана Назарбаева

Исходя из официальной биографии бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, с 1962 года и по сегодняшний день его женой является Сара Назарбаева. При этом с середины 2000-х ее появления в публичном пространстве были единичными, а в стране распространялись слухи о появлении у главы государства тайной жены. В 2023 году политик рассказал о второй супруге Асель Курманбаевой (Исабаевой) в мемуарах.

Асель Исабаева (позднее она поменяла в документах фамилию и стала Курманбаевой) родилась 29 октября 1980 года. В интервью, записанном во время ее участия в конкурсе красоты, девушка назвала своей родиной Алматы, в детстве жила в области, в населенном пункте Талды-Кургане (сейчас — город Талдыкорган). Ее отец — казахстанский ученый Тлектес Есполов, доктор экономических наук.

Асель росла в большой семье, у нее есть братья Айдос и Бектенбай, сестры Акморал и Актоты. В юности Исабаева занималась хореографией, высшее образование получила в Университете иностранных языков имени Абылай хана в Алматы. В 1999 году по совету матери девушка приняла участие в национальном конкурсе красоты и одержала победу, представляла Казахстан на «Мисс мира» в Лондоне.

Победа на конкурсе «Мисс Казахстан — 1999» сделала Асель знаменитой, она дала несколько интервью казахстанским изданиям. Девушка рассказала, что чувствовала ответственность перед государством, так как стала лицом страны. Стройная красавица (рост 176 см) не собиралась оставаться в модельном бизнесе и хотела работать по специальности. Однако после знакомства с Назарбаевым ее жизнь резко изменилась.

Бывшая танцовщица является учредителем государственного театра «Астана Балет». Его репертуар представляет синтез национальной хореографии с классической школой балета и современными стилями. Также Курманбаева известна как основатель Фонда поддержки и развития художественной гимнастики Казахстана. Кроме того, Асель владела салоном красоты в Астане.

О наличии второй жены Назарбаев впервые публично сообщил на страницах автобиографической книги «Моя жизнь». Книга воспоминаний была издана в 2023 году, а незадолго до выхода из печати доступ к тексту мемуаров получило издание Orda.kz.

Экс-президент рассказал, что встретил Асель во время рабочей поездки в Талдыкорган. Симпатичная девушка, встречавшая главу государства с цветами у трапа самолета, запомнилась Нурсултану Абишевичу. Он понял, что влюбился, когда увидел фотографию красавицы в газете:

«Наше знакомство переросло во взаимную симпатию, а симпатия — в сближение. Постепенно мы стали встречаться. И в облике, и в мыслях Асель я увидел много качеств, которые искал. А главное — я избавился от тянувшегося годами душевного одиночества».

По словам Назарбаева, они с Асель сыграли свадьбу по мусульманским обычаям. Разница в возрасте в сорок лет никак не отражалась на их отношениях. 6 апреля 2005 года на свет появился сын Тауман, в 2008-м родился Байкен. После рождения первенца лидер Казахстана рассказал законной супруге о внебрачном ребенке, Сара Алпысовна не стала скандалить и проявила благородство.

Дети Нурсултана Абишевича, как и Курманбаева, редко появлялись на публике, президент не спешил приоткрывать завесу тайны над своей личной жизнью. В 2018 году Асель заметили среди слушателей во время послания президента народу Казахстана. Сыновья Назарбаева посещали с влиятельным отцом хоккейные матчи.

Сейчас вторая жена Нурсултана Назарбаева продолжает оставаться непубличным человеком. Вокруг ее имени ходят самые разнообразные слухи. Успешная бизнесвумен отказывается от каких-либо комментариев по поводу своей личной жизни.