Александр Градский. Фото: ТАСС / Прокофьев Вячеслав
ВидеоОбщество

Прощание с Александром Градским (видео)

Певца и композитора Александра Градского похоронят на Ваганьковском кладбище. Это следует из сообщения на сайте театра «Градский Холл».

«Гражданская панихида состоится в театре 1 декабря с 10:00 до 12:00. Захоронение на Ваганьковском кладбище в 13:30», — говорится в сообщении.

В театре также уточнили, что прощание с музыкантом пройдет в частном формате без аккредитации СМИ.

Прощание с Александром Градским в театре «Градский-Холл». Прямая трансляция

Александр Градский умер в Москве на 73-м году жизни 28 ноября. По данным телеканала РЕН ТВ, причиной смерти стал инсульт. В то же время «Московский комсомолец» сообщал, что состояние здоровья артиста ухудшилось после перенесенного в сентябре COVID-19.

После смерти композитора президент Владимир Путин выразил соболезнования родным и назвал его «бесконечно талантливым и неординарным человеком». «Песни в исполнении мастера, все его <…> творчество отражали дух и настроение эпохи», — указал президент.

Градский родился 3 ноября 1949 года в Челябинской области. Он являлся одним из создателей первой рок-группы на территории СССР «Славяне», год спустя «Скоморохи». В 1997 году Градский получил звание заслуженного деятеля искусств России, двумя годами позже — народного артиста. В 1999-м он стал лауреатом Государственной премии. Несколько лет участвовал в телепроекте «Голос» в качестве наставника. Был художественным руководителем театра «Градский холл».

Дискография Градского насчитывает десятки альбомов. Среди его музыкальных дисков, например, «Русские песни» (1980), «Размышления шута» (1987), «Утопия А.Г.» (1987), «Ностальгия» (1988), «Монте-Кристо» (1989), «Экспедиция» (1990) и другие. Кроме того, Градский сочинял музыку ко многим фильмам, таким как «Романс о влюбленных» (1974), «Следствие ведут ЗнаТоКи» (1985), «Узник замка Иф» (1988), «В августе 44-го» (2000) и другим. Также Градский написал рок-оперы «Стадион» и «Мастер и Маргарита».