Владимир Путин. Фото: Пресс-служба президента РФ
Экономика

Путин указал на рост цен на топливо после принятых мер

Президент РФ Владимир Путин на заседании с членами кабмина поручил правительству усилить работу с компаниями, чтобы те понимали свою ответственность за ситуацию с ценами на рынке топлива в стране. Об этом сообщает ТАСС.

Он подчеркнул, что такая работа должна быть согласована с компаниями, но у правительства «задачи другие».

«Мы же знаем, из-за чего рост цен происходит. И в связи с ценами на нефть понимали, что будет дальше, это же не в первый раз. Цены растут, компании хотят получить по максимуму прибыль, отправляя топливо на экспорт. Все понятно. Они свою работу выполняют, а мы — свою, правительство должно делать другую работу», — сказал Путин.

Президент обратил внимание, что рост цен на бензин и дизель продолжается, несмотря на то что меры приняты. Он обратился к статистическим данным, согласно которым в сентябре стоимость литра бензина АИ-92 выросла на 8 рублей.

«Мы 21 сентября ввели запрет на экспорт бензина и дизельки. Вроде как снижение наблюдается на бирже. А вот за вчерашний день в рознице литр бензина АИ-92 — 51,6 рубля. До 21-го был 49,7 рубля. То есть цена-то растет в рознице», — указал глава государства, констатировав, что «меры приняты, а цены растут».

Также Путин обратил внимание на то, что в некоторых регионах РФ закупают дизель в соседних субъектах, потому что цена на него не снижается, а «в отдельных регионах даже подросла цена на дизельку».

Путин подчеркнул, что граждан мало интересует происходящее на бирже, «потребителю нужен результат». Глава государства добавил, что экономика компаний важна, однако призвал «реагировать на происходящие события более оперативно».

Из-за резкого роста цен на нефтепродукты 21 сентября в России запретили вывоз из страны бензина и дизельного топлива. В кабмине заявили, что временные ограничения помогут снизить цены на топливо для потребителей. В Минэнерго объяснили запрет борьбой с серыми экспортерами, которые вывозят за рубеж топливо, приобретенное для внутреннего рынка.