Фото: Getty Images
Экономика

Россия ограничила экспорт бензина и дизельного топлива

В России ввели временные ограничения на экспорт бензина и дизельного топлива, постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Меры приняты для стабилизации цен на внутреннем рынке, сообщили на сайте правительства.

«Временные ограничения помогут насытить рынок топлива, что, в свою очередь, позволит снизить цены для потребителей. <…> Ранее для стабилизации ситуации на топливном рынке правительство увеличило нормативы поставок автомобильного бензина и дизельного топлива на биржу», — говорится в сообщении кабмина.

Властями также организован ежедневный мониторинг закупок топлива для аграриев с оперативной корректировкой объемов.

В середине сентября СМИ со ссылкой на источники в кабмине сообщали, что для стабилизации цен на бензин и дизель власти также рассматривали вариант повышения экспортной пошлины до $250 за тонну.

В конце августа СМИ со ссылкой на представителей отрасли сообщали о дефиците топлива на заправках в ряде российских регионов, в том числе в Крыму, Рязанской, Саратовской и Новосибирской областях. Нехватка бензина также наблюдалась на АЗС в Калмыкии, Астраханской и Волгоградской областях. Причинами называли задержки поставок по железной дороге из Центральной России.