Игорь Стрелков. Фото: ИТАР-ТАСС/Зураб Джавахадзе
Общество

Суд арестовал Игоря Стрелкова на два месяца

Судья Мещанского районного суда Олеся Менделеева отправила бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова под арест до 18 сентября. В суде решения о мере пресечения ожидали более двух десятков журналистов. Стрелков просил удалить их, но судья отказала в просьбе.

Стрелкову было предъявлено обвинение по статье о призывах к экстремистской деятельности. Разбирательство началось после доноса ярославского хирурга, сотрудника ЧВК «Вагнер» Дмитрия Петровского. За четыре дня до этого он обратился в Генпрокуратуру с требованием проверить слова Стрелкова о президенте Владимире Путине. 21 июля в квартире Стрелкова в Москве прошел обыск. Разбирательство ведет Федеральная служба безопасности.

В 2014 году Стрелков возглавил общественное движение «Новороссия» и начал командовать вооруженными силами Донецкой Народной Республики. В ноябре 2022-го Окружной суд Гааги признал его виновным в крушении самолета Boeing 777 на территории ДНР и приговорил к пожизненному заключению.

24 июня Стрелков осудил попытку военного мятежа со стороны ЧВК «Вагнер». При этом сам он до этого собирался вступить в ряды компании, но в последний момент отказался. В октябре — ноябре 2002 года Стрелков был в зоне СВО, но вернулся оттуда в Москву в декабре. Он объяснил это тем, что его не зачислили в войска ДНР, а «партизанщина» его не устраивала, так как из-за незаконного нахождения в местах боестолкновений у него могли начаться проблемы с законом.