Евгений Миронов. Фото: kino-teatr.ru
Культура

Евгений Миронов посетил Мариуполь

Народный артист России Евгений Миронов назвал последние два дня, пока он находится в Донецкой народной республике, одними из самых тяжелых в его жизни.

«Когда ты приезжаешь сюда и видишь своими глазами — это совсем другое дело. И вчерашний день — один из самых тяжелых в моей жизни, потому что я увидел людей, которые это все пережили. Увидел и жителей, и врачей. Фантастических людей, которые приезжают из разных точек, из Сибири, в том числе, и помогают. Детей в больницах, которые пострадали», — сказал Евгений Миронов.

Он отметил, что это было его собственным решением приехать на Донбасс.

«Я бы сказал своим коллегам, что по возможности, надо приехать сюда и увидеть все своими глазами. Увидеть и пообщаться. Творческие люди очень импульсивны, они часто реагируют моментально. Сейчас такой вал информации с разных сторон. Но когда ты приезжаешь сюда и видишь своими глазами — это совсем другое дело», — сказал народный артист.

В ходе визита в Мариуполь Евгений Миронов встретился с труппой Донецкого академического областного драматического театра.

«Я увидел, в каком ужасающем состоянии находится здание театра, но, пообщавшись с артистами, с режиссерами, я понял, что они очень хотят работать. У них горят глаза. Поскольку они мои коллеги, то, конечно же, я должен думать о том, как помочь им», — отметил артист.

Он подчеркнул, что у труппы не осталось ничего, здание полностью разрушено.

«Мне хотелось бы думать над патронажем Театра Наций над Мариупольским драматическим театром», — сказал Евгений Миронов.

В рамках гуманитарной миссии коллектив театра привез в Мариуполь спектакль «Осторожно, эльфы!» и приурочил его показ ко Дню защиты детей.

«Я очень рад, что мы смогли сюда приехать. Благодарю своих коллег, Театр Наций, которые в непростых обстоятельствах оказались здесь. Это очень важно, что мы именно в это непростое время одними из первых приехали сюда. Потому что очень хочется, чтобы дети улыбались, чтобы у них светились глаза, чтобы они как можно быстрее забыли про тот ужас, который им пришлось испытать», — подчеркнул артист.