Фото: "Коммерсантъ"
Экономика

ЕC достиг предела своих санкционных возможностей против России

Евросоюз достиг предела своих возможностей в том, что касается финансовых мер против России, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

«Что касается финансовых санкций, конечно, всегда можно идти дальше, но мы уже подошли к границам того, что мы можем сделать. Мы сделали все, что могли», – сказал Боррель в эфире Franceinfo, пишет «Коммерсант».

Он считает, что введенные санкции оказались «тяжелыми» и легли «бременем на российскую экономику».

По словам Борреля, помощь Европы Украине не должна приводить к эскалации ситуации, необходимо избежать вступления в войну с Россией, поскольку в таком случае весь мир ждет третья мировая война.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на проект декларации к саммиту лидеров ЕС сообщило, что Евросоюз планирует постепенно отказаться от закупок российской нефти, газа и угля из-за событий на Украине.

В Евросоюзе не раз заявляли, что отказ от российского топлива повлияет на обычных европейцев.

Между тем министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что страна справится с экономическими проблемами и выйдет из кризиса с оздоровившимся сознанием, без каких-либо иллюзий насчет того, что Запад может быть надежным партнером.

Россия начала военную спецоперацию на Украине 24 февраля. Российский лидер Владимир Путин отметил, что в планы Москвы не входит оккупация территорий Украины, целью является денацификация и демилитаризация страны. Также киевским властям выдвинут ряд политических условий – законодательное закрепление внеблокового статуса Украины с полным запретом на размещение на ее территории военных баз НАТО и ударных систем вооружения, суд над нацистскими преступниками, совершившими за последние годы преступления против граждан Украины и Донбасса, признание Крыма российским, а ДНР и ЛНР – независимыми государствами.