Фото: пресс-служба Минобороны РФ
ВидеоОбщество

Военные взорвали дамбу на Северо-Крымском канале (видео)

Российские военные ликвидировали дамбу на Северо-Крымском канале, которая перекрывала вводу для Крыма. Соответствующее видео опубликовал телеканал «Звезда» в своем Telegram-канале.

На кадрах можно увидеть, как на гидротехническом сооружении, построенном в Херсонской области на Украине в 2014 году, происходит мощный взрыв, после чего в небе появляются клубы черного густого дыма.

Информацию об этом в своем Telegram-канале подтвердил глава Крыма Сергей Аксенов. «Наши военные уничтожили построенную нацистами дамбу, которая перекрывала Северо-Крымский канал», — написал он. Аксенов также подчеркнул, что продолжается работа по возвращению воды из Днепра в Крым.

Кадры подрыва дамбы на Северо-Крымском канале, которая мешала воде из Днепра попасть к жителям Крыма

Ранее уничтожение сооружения, построенного украинскими властями в 2014 году для того, чтобы перекрыть подачу воды на территорию Крыма, анонсировал глава республики Сергей Аксенов.

24 февраля Аксенов объявил о завершении водной блокады Крымского полуострова. Глава республики поручил председателю Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации региона Игорю Вайлю подготовить Северо-Крымский канал к приему днепровской воды.

Крым вошел в состав России в 2014 году после референдума, по итогам которого большинство жителей полуострова поддержали это решение. Украина считает территорию оккупированной, из-за чего перекрыла идущий от Днепра Северо-Крымский канал, обеспечивавший более 80 процентов потребностей полуострова в пресной воде.