Спорт

Российские конькобежцы завоевали серебро в гонке преследования на ОИ-2022

Российские конькобежцы стали серебряными призерами в командной гонке преследования на Олимпийских играх в Пекине. В финале А россияне проиграли норвежцам 2,38 секунды.

Бронзовые медали завоевали американцы, опередившие в финале Б на 2,81 секунды конькобежцев из Нидерландов.

В составе российской команды в финале выступали Даниил Алдошкин, Сергей Трофимов и Руслан Захаров. У норвежцев в финале бежали Сверре Лунде Педерсен, Педер Конгсхеуг и Хальгейр Энгебротен.

В полуфинале россияне установили олимпийский рекорд: 3.36,62.

Захаров — первый российский спортсмен, кто завоевал олимпийские награды и в конькобежном спорте, и в шорт-треке. На Играх в Сочи он стал чемпионом в эстафете.

«Могу задать себе этот вопрос: «Какого черта ты решил это сделать только в 30 лет?» Шансов было море. Первый был еще в 2010-м, когда ко мне на Играх подошел Александр Кибалко, положил коньки и сказал: «Это мои коньки, попробуй, покатайся на них». Я хочу, чтобы люди не боялись, не стеснялись, чтобы понимали, нужно пробовать реализовать себя в других видах, если хочется», — сказал Захаров «Матч ТВ».

На счету российских конькобежцев в Пекине две награды. Ранее бронзу на дистанции 500 м завоевала Ангелина Голикова.

В программе соревнований конькобежцев еще запланированы забеги на дистанции 1000 м у женщин и у мужчин (17 и 18 февраля соответственно) и масс-старты (19 февраля).