Валерий Карпин. Фото: Getty Images
ГлавноеСпорт

Назван главный тренер сборной России по футболу

Наставник «Ростова» Валерий Карпин стал главным тренером сборной России. Об этом сообщается на сайте Российского футбольного союза (РФС).

Контракт со специалистом будет действовать до 31 декабря 2021 года — с возможностью дальнейшего продления соглашения. В течение ближайшего полугода тренер будет совмещать работу в сборной и клубе. «Сборная для него — новый вызов. И мы увидели с его стороны желание и готовность этот вызов принять», — заявил президент РФС Александр Дюков.

20 июля «Чемпионат.com» сообщал, что РФС оставил трех кандидатов на пост главного тренера сборной России. Среди них были Карпин, а также тренер молодежной сборной Германии Штефан Кунтц и бывший наставник «Рубина» Курбан Бердыев. Отмечалось, что Карпин выдвинул условие РФС: он готов совмещать работу в сборной и в клубе.

На фоне неудачи на чемпионате Европы-2020 пост главного тренера национальной команды покинул Станислав Черчесов. Российская сборная не сумела преодолеть групповой этап турнира. Черчесов возглавлял команду с 2016 года.