Фото: Минобороны РФ
ВидеоГлавное

Парад в честь Дня ВМФ в Санкт-Петербурге 31 июля 2022 года (видео)

Сегодня в Санкт-Петербурге и Кронштадте пройдёт ежегодный Главный военно-морской парад, посвящённый Дню ВМФ.

В парадах Военно-Морского Флота по всей России задействуют более 200 кораблей. В частности, 35 кораблей направит Северный флот, 6 кораблей — Тихоокеанский флот, 25 кораблей — Черноморский флот и 58 кораблей — Балтийский флот. Ещё 45 кораблей предоставит Каспийская флотилия. Помимо кораблей, будут также задействованы и воздушные суда.

Перед парадом в честь Дня Военно-Морского Флота России будут подписаны два важных документа. Как сообщили в Кремле, президент Владимир Путин утвердит Морскую доктрину России, а также Корабельный устав ВМФ. После подписания указов Путин отправится на торжественную церемонию. Президент примет парад как раз в Санкт-Петербурге и Кронштадте.

Факелы Ростральных колонн зажгут в 10:00, а сам парад начнётся в 11:00. Откроется Главный военно-морской парад поднятием Андреевского флага, традиционно лучшие места для наблюдения — Университетская, Английская, Дворцовая и Адмиралтейская набережные, стрелка Васильевского острова.

https://youtu.be/4y8-303hBoE

Петербуржцы и гости города увидят фрегат «Адмирал Горшков», корвет «Меркурий», большой десантный корабль «Иван Грен», патрульный катер «Евгений Колесников» с первым женским экипажем… В общей сложности участниками парада станут более 3,5 тысячи военнослужащих.