Криштиану Роналду. Фото: Reuters
Спорт

Роналду стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов Европы

Сборная Португалии со счётом 3:0 обыграла команду Венгрии в матче первого тура группового этапа чемпионата Европы по футболу. Встреча прошла в Будапеште на стадионе «Ференц Пушкаш», передаёт ТАСС.

Голы забили Рафаэль Геррейро (84-я минута) и Криштиану Роналду (дважды: 87 — с пенальти, 90+2). При этом Роналду стал первым в истории игроком, принявшим участие в матчах в пяти чемпионатах Европы. Португалец забил 11 мячей на чемпионатах Европы, побив рекорд француза Мишеля Платини (9) по количеству голов в истории турнира.

Сборная Португалии набрала три очка и возглавила группу F, где также выступают команды Германии и Франции, которые проведут свой матч позднее во вторник. В следующем туре португальцы сыграют с немцами в Мюнхене, а венгры в Будапеште встретятся с французами. Обе игры состоятся 19 июня.

Ранее сообщалось, что в первом матче Евро-2020 подопечные Станислава Черчесова проиграли сборной Бельгии со счётом 0:3. Вторая встреча пройдёт 16 июня в Санкт-Петербурге с командой Финляндии.

11 июня стартовал чемпионат Европы по футболу. Изначально он должен был пройти год назад, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы, и в итоге УЕФА вынужден был на год перенести соревнование сборных Старого Света. Повлияла пандемия и на место проведения — изначально чемпионат должны были принять 12 городов, однако власти Ирландии отказались принимать свою часть матчей. В итоге 16-й розыгрыш первенства Европы примут 11 городов: Амстердам, Баку, Будапешт, Бухарест, Глазго, Копенгаген, Лондон, Мюнхен, Рим, Санкт-Петербург и Севилья (вместо изначально назначенного Бильбао).