Андрей Мягков. Фото: В. Нисанов/РИА Новости
ГлавноеКультура

Умер Андрей Мягков

В возрасте 82 лет скончался советский и российский актер театра и кино, Народный артист РСФСР Андрей Мягков, передает «Интерфакс». О смерти артиста сообщили в пресс-службе МХТ имени Чехова.

По предварительным данным, смерть могла наступить в результате острой сердечной недостаточности. Подробности кончины актера раскрыл Telegram-канал Mash.

Отмечается, что Мягков потерял сознание, когда находился у себя дома. Его обнаружила супруга, актриса Анастасия Вознесенская, которая вызвала скорую помощь. Мягков скончался до приезда врачей.

Андрей Мягков родился в 1938 году в Ленинграде в семье советских интеллигентов. Во время учебы в Ленинградском химико-технологическом институте он начал участвовать в любительских спектаклях. Однажды его заметил педагог Театрального училища имени Немировича-Данченко — и с этого началась актерская карьера Мягкова. Отучившись в Школе-студии МХАТ, он устроился в «Современник». Примерно в то же время он дебютировал и в кино, снявшись у Элема Климова в «Похождениях зубного врача».

После этого кинокарьера Мягкова пошла в гору, громкие фильмы выходили один за одним: «Братья Карамазовы», «Старый дом», «Серебряные трубы», «Гроссмейстер», «Нежданный гость» и «Надежда».

Всенародного признания артист добился после выхода знаменитой «Иронии судьбы» Эльдара Рязанова в 1975 году. Впоследствии именно роли в лентах этого режиссера станут самыми запоминающимися в фильмографии Мягкова — «Служебный роман», «Гараж» и «Жестокий романс». За некоторые из них он был удостоен престижных государственных премий.

С 2010 года актер не снимался в кино, с 2013-го — не играл в театре, вел уединенный образ жизни вместе с супругой Анастасией Вознесенской.