Людмила Шевель. Фото: кадр Россия 1
Общество

«Смешно и глупо»: Шевель о домогательствах пьяного Янковского

Актриса Людмила Шевель считает, что история с Олегом Янковским яйца выеденного не стоит. По словам звезды советского экрана, она не хотела, чтобы этот эпизод стал достоянием общественности.

Однажды на кинофестивале в Гатчине известный продюсер Марк Рудинштейн рассказал со сцены о похождениях известного актера Олега Янковского. В частности он вспомнил о несостоявшемся романе звезды экрана с коллегой по цеху Людмилой Шевель. Об этом Рудинштейн в свое время узнал от самого Янковского.

Слова продюсера стали резонансными. Факт домогательства Янковского к Шевель активно обсуждался в прессе.

Между тем в свежем интервью сама Людмила Шевель призналась, что изначально не хотела об этом рассказывать кому-либо. То, что Янковский любил женщин, – давно ни для кого не секрет. Обсуждать это уже не имеет смысла, так как артиста давно нет в живых. «Смешно и глупо», – прокомментировала Людмила Николаевна ситуацию.

По словам Шевель, никакого романа у нее с Янковским никогда не было и не намечалось. Много лет назад на «Кинотавре» между артистами произошел странный эпизод. Олег Иванович, будучи в подпитии, пришел в номер к Людмиле Николаевне и предложил заняться сексом. Актриса отказала ловеласу и закрыла дверь перед его носом. На следующее утро эту историю знали все знакомые Янковского. Артист сам рассказал о случившемся.

«Рудинштейн утром на завтраке меня и пожурил: «Отказала Янковскому? Совсем дура!» – вспомнила Шевель.

Олег Янковский и Людмила Шевель остались в хороших отношениях. Спустя время артисты снимались вместе в картине «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Напомним, Людмила Шевель была популярна в 80-е. Она снималась в лентах «Одиноким предоставляется общежитие», «Лермонтов», «Танцплощадка». В 90-е актриса снималась в сериалах «Улицы разбитых фонарей», «Убойная сила».

62-летняя Людмила Николаевна сейчас живет в Санкт-Петербурге. Артистка получает пенсию, из-за пандемии работы практически нет. По словам Шевель, антрепризный спектакль, в котором она участвует, был заморожен почти год назад.

Артистка не скрывает, что режиссеры давно ее забыли. Однажды Людмила Николаевна встретила знакомого кинематографиста, так тот был уверен, что ее давно нет в живых. «Люда, ты жива?!» – воскликнул режиссер от удивления.

Личная жизнь звезды советского экрана также сложилась не очень удачно. Первым мужем актрисы был Александр Баландин – помощник режиссера. Этот брак Шевель был недолгим. От второго супруга, бизнесмена по имени Андрей, знаменитость родила дочь Екатерину.

Настоящей любовью Людмила Шевель называет Андрея Титова, с которым сошлась после второго развода. Избранник, как заметила актриса, работал в органах госбезопасности и «был супермужчиной». Титова и Шевель собирались пожениться, возлюбленный планировал удочерить ребенка артистки от прошлых отношений.

За две недели до свадьбы, в 1997 году, жениха Людмилы Николаевны застрелили прямо в машине. Артистка считает, что убийство было заказным.

Шевель была беременна, когда узнала о смерти Титова. У звезды советского экрана случился выкидыш. На фоне трагедии актриса впала в затяжную депрессию. К жизни артистка вернулась благодаря друзьям погибшего жениха. Замуж Людмила Шевель больше не стремилась. Дочь Екатерину помогала воспитывать мама.

Около десяти лет назад родительница Шевель сломала шейку бедра. Актриса перестала сниматься, чтобы ухаживать за лежачей мамой. Три года назад родственницы Людмилы Николаевны не стало.

Дочь артистки, Екатерина, окончила театральный институт в Лондоне. 25-летняя наследница знаменитости после получения диплома вернулась в Россию. «В антрепризе со мной играет», – отметила Шевель. Актриса не поддерживает решение отпрыска вернуться на родину.