Игорь Тальков. Фото: РИА "ВистаНьюс"
Общество

Муромов раскрыл имя убийцы Талькова

Исполнитель хита «Яблоки на снегу» Михаил Муромов, ставший невольным свидетелем убийства Игоря Талькова, выдвинул свою версию произошедшего. Напомним, что музыкант был застрелен из пистолета 6 октября 1991 года во время концерта в санкт-петербургском дворце спорта «Юбилейный». Инцидент произошел возле гримерки певца во время потасовки охранников Талькова, его концертного директора Валерия Шляфмана и телохранителя певицы Азизы Игоря Малахова.

«Все время говорят, что виноват был Шляфман. Но это не так, — сказал Муромов «Известиям». — Стрелял-то Малахов, я это точно знаю. Причем Малахов не в Талькова целился. Он не видел, куда стреляет. Грохнул на выстрел, на шум».

По словам Муромова, во время потасовки Тальков «в пылу» выстрелил из газового пистолета, а Малахов воспользовался боевым оружием в ответ.

«Это нигде и никогда не пишут. Во всем обвиняют Шляфмана. А Валере что оставалось делать? Ему сказали: «Езжай в Израиль», — вот он и уехал. И все, — сказал артист. — Сколько бы я ни говорил правды, ее ни разу не печатали».

После убийства Талькова Малахова объявили во всероссийский розыск, но вскоре он добровольно сдался милиции. Через несколько месяцев с охранника сняли обвинения в умышленном убийстве. Следствие пришло к выводу, что Талькова застрелил его коммерческий директор Валерий Шляфман, который в 1992 году переехал в Тель-Авив. В марте 1993-го уголовное дело приостановили из-за того, что обвиняемый скрылся от следствия. Оружие, которым был убит Тальков, до сих пор не найдено. Потерпевшей по уголовному делу признали мать артиста Ольгу Талькову, которая впоследствии умерла в 2007 году.