Виктор Чижиков. Фото: ТАСС
Культура

Умер создатель Олимпийского мишки Виктор Чижиков

Художник Виктор Чижиков, создатель Олимпийского мишки, умер в возрасте 84 лет. Об этом сообщает kp.ru в понедельник, 20 июля.

Причина смерти не уточняется. Отмечается, что кончина художника оказалась неожиданностью для коллег.

Художник-иллюстратор Виктор Чижиков родился в Москве 26 сентября 1935 года, в семье служащих. В 1952 году его взяли на работу в газету «Жилищный работник», где он опубликовал свои первые карикатуры. В 1953 году поступил на художественное отделение Московского полиграфического института. Еще во время учебы начал печататься в журналах «Крокодил» и «Веселые картинки». После окончания института стал сотрудничать с журналами «Мурзилка», «Вокруг света», «Вечерняя Москва», «Пионерская правда», «Юный натуралист», «Молодая гвардия», «Огонек» и «Пионер».

Он создал иллюстрации для таких книг, как «В стране невыученных уроков», «Огниво», «Лесная академия», «Доктор Айболит», «Вниз по волшебной реке», «Волшебник изумрудного города», «Приключения Карандаша и Самоделкина», «Вера и Анфиса», «Винни Пух и все-все-все», «Дядя Федор, пес и кот», «Приключения Васи Куролесова» и многих других.

Однако всемирную славу принес ему медвежонок Мишка – символ Олимпийских игр в Москве 1980 года. Сам Чижиков в интервью признавался, что страдает дальтонизмом.

В 2016-м получил звание народного художника России. Работы Чижикова находятся в собрании Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина.

Чижиков умер в дни празднования 40-летия Олимпиады в Москве – 20 июля 2020 года.