Фото: Евгения Новоженина/РИА «Новости»
Общество

Опубликована запись звонка в полицию сестер Хачатурян после убийства отца

В сети появилась аудиозапись первого звонка одной из сестер Хачатурян в экстренные службы после того, как они убили своего отца Михаила Хачатуряна. Запись опубликована в Telegram-канале LIFE SHOT.

В разговоре с диспетчером 18-летняя Ангелина Хачатурян сообщает, что отец находился под действием наркотических веществ. На уточняющий вопрос она отвечает, что у убитого «были успокаивающие таблетки, но он их много выпил».

Ангелина заявила, что в квартире также находились две ее сестры. По словам Хачатурян, отец напал на них с ножом, а она убила его.

Позже адвокат Алексей Паршин сообщил телеканалу «360», что в полицию обратилась не Ангелина, а Мария Хачатурян.

По словам защитника, впоследствии Марию признали невменяемой, во время экспертизы психиатр сделал вывод о том, что в течение трех суток после убийства отца психическое состояние девушки было нестабильным. Это могло повлиять на ее дальнейшие действия: звонки в экстренные службы, дачу объяснений при описании случившегося, а также первичных показаний.

Нестабильным, то есть непоследовательным, непонятным самим девушкам и окружающим, по словам адвоката, было и состояние старших сестер — Ангелины и Кристины.

Мария, Ангелина и Кристина Хачатурян были задержаны в 2018 году по подозрению в убийстве отца. На допросе они заявили, что несколько лет терпели издевательства, физическое и сексуальное насилие с его стороны.

В июне девушкам предъявили обвинение в убийстве группой лиц по предварительному сговору, а в августе следствие подтвердило, что Михаил Хачатурян действительно совершал в отношении них насильственные действия.