Фото: РИА Новости / Пресс-служба Патриархии РПЦ
Общество

Русский экзархат в Западной Европе стал частью Московского патриархата

Русская православная церковь (РПЦ) приняла 7 октября текущего года под свою юрисдикцию Архиепископию русских церквей в Западной Европе, обратившуюся с соответствующей просьбой к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, рассказал заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов) после заседания Священного синода РПЦ в Троице-Сергиевой лавре.

«Завершилось историческое заседание Священного синода. Архиепископия западноевропейских приходов русской традиции отныне пребывает неотъемлемой частью Московского патриархата. Для неё установлен особый режим управления, соответствующий её традиции», — говорится в его Telegram-канале.

В сентябре 2019-го Московский патриархат принял под свою юрисдикцию главу русского экзархата в Европе архиепископа Иоанна (Реннето), а также всех клириков, которые желали присоединения к Русской православной церкви.

Это решение было принято Священным синодом в Москве на внеочередном заседании по итогам рассмотрения обращения архиепископа Иоанна, который отныне будет носить титул «Дубнинский».

Проект возвращения в Московский патриархат подготовили в самой Архиепископии Западной Европы. Её представители отметили, что в документе учтены положения, представленные архиепископом Хариупольским Иоанном (Реннето), и последующие за этим поправки. При этом предложенный канонический статус будет статусом полноценной автономной архиепископии.