Картина Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». Фото: Ольга Якушева/«Газета.Ru»
Культура

Из Третьяковки средь бела дня украли картину Куинджи

Из Третьяковской галереи в центре Москвы украли картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым», инцидент произошел в рабочее время, когда в зале находились посетители. Изначально информация появилась в телеграм-канале «Музейный сноб», автор сообщил, что лично видел момент хищения.

По его словам, некий молодой человек в невзрачной одежде подошел к картине и снял ее со стены, зашел за колонну, вынул предмет искусства из рамы и ушел. Посетители приняли его за работника музея, охрана и сотрудники правоохранительных органов появились на месте происшествия лишь несколько минут спустя.

Информацию о пропаже картины Куинджи уже подтвердили в Минкультуры и МВД. Похитители разыскиваются, в здании Третьяковки работают полицейские, передает ТАСС.

«Приблизительно картина такого размера должна стоить $200 тысяч (примерно 13,2 млн рублей). Это условно — потому что очень мало аналогов аукционных продаж Куинджи за последние 25 лет», — вскоре после пропажи рассказал искусствовед Дмитрий Буткевич.

В то же время источник в правоохранительных органах озвучил кардинально иную сумму — $1 млн!

«Оценочная стоимость картины составляет примерно $1 млн. Это же и предполагаемый ущерб от кражи», — подчеркнул осведомитель.