ЗдоровьеНаука

Названы плюсы и минусы различных поз для сна

Группа экспертов провела ряд исследований в области здорового сна. В итоге ученые определили различные позы, в которых люди обычно погружаются в сон.

Не секрет, что многие люди спят на боку. Среди плюсов такого положения можно отметить облегчение изжоги, улучшение кровообращения и сердечной деятельности. Однако в этой позе снижается амплитуда движения легких и оказывается давление на грудную клетку, а также происходит затекание рук.

Если спать на животе, то в такой позиции не может быть храпа, однако из-за неудобного положения головы есть риск нарушения кровоснабжения и доставки кислорода к мозгу.

Также эксперты назвали плюсы и минусы позы на спине. В этом случае позвоночник находится в правильном положении, что дает ему полноценную разгрузку. Но эта поза не рекомендуется людям, которые имеют проблемы с шейным отделом позвоночника. Отмечается и то, что эта поза вызывает храп.

В этой связи специалисты рекомендуют при позе на спине спать на жестком матрасе и ортопедической подушке.

Как отмечают врачи-неврологи, организм интуитивно понимает, когда лучше перевернуться на другой бок или спину, в случае разбалансировки. Кроме того, поза сна зависит от веса и хронических заболеваний.