Фото: РИА Новости / Денис Ворошилов
Общество

Скотленд-Ярд установил виновных в отравлении Скрипалей

Британские полицейские после четырех месяцев расследования покушения на бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию пришли к выводу, что к нападению причастны два человека, они покинули территорию страны через 24 часа после совершения преступления. Об этом пишет таблоид The Sun со ссылкой на источники.

Собеседники газеты не назвали имена подозреваемых, однако отметили, что они скорее всего связаны с Россией. В данный момент в их отношении заведено уголовное дело. Источники издания также отметили, что совершивших покушение будет нелегко привлечь к ответственности.

В газете добавили, что официальное заявление о подозреваемых будет сделано в ближайшие дни.

Ранее полиция Великобритании установила траекторию перемещения Скрипалей в день отравления.

Сообщается, что восстановлением хронологии в день отравления занимались 250 детективов, которые опросили 900 человек и отсмотрели 4000 часов с камер наблюдения, благодаря чему удалось восстановить весь маршрут перемещений Скрипалей.

По словам представителей полиции, Юлия Скрипаль прибыла в аэропорт «Хитроу» из России 3 марта в 12.40 мск. Затем, уже 4 марта, машина Сергея Скрипаля начала движение по северным районам Солсбери в 7.15 мск. В 11.40 мск Скрипали оставили автомобиль у здания парковки рядом с торговым центром Maltings, после чего пошли в паб. В 12.20 они приехали в ресторан Zizzi, где провели 1 час 15 минут. Они были найдены без сознания в 14.15 мск на скамейке в парке.