Фото: vk.com/my.petersburg
Происшествия

В магазине «Перекресток» в Петербурге прогремел взрыв

В магазине «Перекресток» на площади Калинина в Санкт-Петербурге прогремел взрыв. Трагедия произошла около 19:00. В результате детонации пострадало десять человек. Девять из них были госпитализированы. Из здания «Гигант-холла», в котором располагался магазин, эвакуировали порядка 50 человек. Сейчас на месте происшествия работают полицейские, пожарные и спасатели.

По предварительным данным сила взрыва в камере хранения магазина в Санкт-Петербурге составила 200 грамм в тротиловом эквиваленте. На месте детонации нашли шарики из подшипников.

Об этом рассказал агентству «Интерфакс» источник близкий к следствию. «По предварительной информации, мощность взрыва составила 200 граммов в тротиловом эквиваленте». Еще в 2010 году сотрудник прокуратуры рассказал «Росбалту», что такая мощность взрыва чаще всего используется именно террористами.  «Дело в том, что взрывное устройство такого формата – не больше спичечного коробка, который легко можно положить в карман, и он не будет заметен», – сообщил эксперт.

Пожелавший остаться неназванным сотрудник прокуратуры подчеркнул, что несмотря на компактные размеры, заряд мощностью 200 грамм тротила может спровоцировать сильные разрушения: «200 грамм тротила способны разорвать рельс, в клочки разнести автомобиль, ранить или убить».

«Росбалт» сообщает, что взрывные устройства такой мощность использовались при подрыве «Макдоналдса» в Санкт-Петербурге в феврале 2007 года. Тогда в результате взрыва несколько посетителей ресторана получили ранения. Кроме того, террористы использовали взрывпакеты мощностью 200 грамм тротила при подрыве жилого дома в Воронеже в ноябре 2007 года.

По данным источника ФАН в правоохранительных органах, причиной ЧП стало самодельное взрывное устройство. Однако, как сообщает Газета.Ru, Следственный комитет России по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело по статье «Покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом».