Том Петти. Фото: Jeff Haynes/Reuters
Культура

Американский рок-музыкант Том Петти умер в возрасте 66 лет

Американский рок-музыкант Том Петти умер в возрасте 66 лет. Об этом сообщает CBS News.

По данным портала TMZ, Петти был найден в своем доме в Малибу без сознания. Медики установили, что у него была полная остановка сердца. Музыканта доставили в госпиталь, после чего подключили к системе жизнеобеспечения.

CBS сообщает, что впоследствии было принято решение отключить систему.

Петти наиболее известен как основатель рок-группы Tom Petty and the Heartbreakers, существовавшей с 1976 года и по настоящее время.

Прорывный хит The Heartbreakers с пластинки 1979 года «Damn The Torpedoes», лидировавшей в британских чартах вплоть до выхода альбом Pink Floyd «The Wall».

После нескольких пластинок с The Heartbreakers и сольного диска «Southern Accents» Том выпустил второй блокбастер в карьере — сольник «Full Moon Fever», в записи которого приняли участие постоянный гитарист Петти Майк Кэмпбелл, а также Джефф Линн из ELO и великий «биттл» Джордж Харрисон. С альбома вышло шесть синглов, а открывающая песня «Free Fallin’» навсегда прописалась в концертном сетлисте.

 
Последней работой в составе The Heartbreakers для Петти стала одна из его лучших пластинок — сделанный в традиции гаражного рока диск «Hypnotic Eye», на котором музыкант показал, что все еще способен дать фору многим молодым.