Российское генконсульство в Сан-Франциско. Фото: Wikipedia
ГлавноеПолитика

США потребовали закрыть российское генконсульство в Сан-Франциско

США потребовали от России закрыть генеральное консульство в Сан-Франциско. Об этом говорится в обнародованном в четверг письменном заявлении начальника пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт, его цитирует ТАСС.

Также должны прекратить работу два консульских объекта в Вашингтоне и Нью-Йорке. Решение должно быть исполнено до 2 сентября.

Генконсул России в Сан-Франциско Сергей Петров заявил, что решение США закрыть дипмиссию в этом городе вызывает сожаление. Его слова передает РИА Новости

«Решение больно ударит по интересам и российских граждан, проживающих в том регионе, за который отвечало генконсульство, и по американским гражданам, которые также часто обращалось в наше генконсульство по поводу многих вопросов, в том числе, за получением российской визы», — сказал высокопоставленный дипломат.

По его словам, как будет проходить процедура закрытия и куда поедут люди, решат в МИД России.

Отмечается, что ранее Вашингтон полностью выполнил предписание Москвы сократить численность американского дипперсонала в РФ, и в настоящее время между странами установился паритет по дипприсутствию. «При этом, несмотря на то, что не будет паритета в количестве используемых дипломатами и консульствами зданий, мы решили дать возможность российской стороне продолжить использовать некоторые здания, так как стремимся остановить ухудшение в наших отношениях», — добавила Науэрт.