Фото: Global Look Press
Hi-TechОбщество

В России разблокировали Roblox

Игра Roblox, которую накануне Минцифры и Роскомнадзор предложили разблокировать в России, заработала без ограничений. Об этом пишет «Лента.ру».

Как сообщает ТАСС, платформа стала вновь доступна россиянам после полугодового ограничения доступа.

9 июня стало известно, что Минцифры и Роскомнадзор попросили правоохранительные органы разблокировать Roblox в России. Уточнялось, что платформа предоставила ведомствам гарантии ответственного поведения в российском сегменте интернета.

Перед этим сообщалось, что разработчика Roblox оштрафовали в России за пропаганду ЛГБТ (международное общественное движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России). Компанию обязали выплатить восемь миллионов рублей.

Roblox заблокировали в России в декабре 2025 года. Причиной такого решения стали обнаруженные на платформе материалы с пропагандой и оправданием экстремистской и террористической деятельности, а также с пропагандой ЛГБТ.