Максим Лютый. Фото: соцсети
Общество

Сыроеду Лютому вынесли приговор из-за смерти сына

Лазаревский районный суд Сочи приговорил блогера-сыроеда Максима Лютого к 8 годам колонии строгого режима по делу о гибели его сына. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на официальный Telegram-канал судов Краснодарского края.

Кроме того, блогеру назначен штраф в размере 100 тысяч рублей.

Блогер признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 и ч.4 ст. 111 УК РФ — «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» и «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

По данным следствия, ребенку стало плохо из-за длительного отказа от пищи. Мать новорожденного суд ранее приговорил к двум годам исправительных работ.

Мальчик появился на свет без медицинской помощи и не осматривался врачами. Мальчик не был зарегистрирован родителями в органах ЗАГСа и страдал от дистрофии и пневмонии.

Отец ребенка пропагандировал сыроедение и праноедение — насыщение энергией солнца без еды и воды. С февраля по март 2023 года подозреваемый не менее трех раз забирал младенца у матери и сутки не давал ему пищу.

Во время беременности супруга мужчины тайком ходила к соседям, чтобы поесть, сообщал РЕН ТВ.

«Она приходила беременная в соседский дом и кушала из-под полы. Ее кормили знакомые девочки капустой. Видимо, он не давал ей кушать. Короче, он больной человек. Внешне это не скажешь», — рассказала знакомая семьи.