Фото: Tasnim News Agency
КонфликтыПолитика

Иран осуществил массированную атаку на Израиль

Иран в ночь с 13 на 14 апреля осуществил массированную атаку на Израиль. Об этом пишет News.ru.

Вечером 13 апреля корреспондент Axios Барак Равид опубликовал в соцсети Twitter (X) сообщение о начале атаки Ирана на Израиль. Он добавил, что четыре американских и израильских источника рассказали ему о десятках беспилотников, запущенных Тегераном. Эту информацию подтвердили радио KAN и издание The Jerusalem Post.

Тогда же Иран объявил о закрытии воздушного пространства над Тегераном, сообщил телеканал Al-Qahera al-Ihbariya. Запрет введен «до особого уведомления властей». Власти Иордании также приняли решение закрыть воздушное пространство королевства с 23:00 13 апреля на несколько часов, передает госагентство Petra.

Продление запрета будет зависеть от развития событий, уточнили журналисты. Иракские СМИ со ссылкой на министра транспорта утверждают, что авиасообщение в стране приостановлено. Воздушное пространство закрыто над аэропортом Багдада после запуска иранских беспилотников в сторону Израиля, подтвердил Al Arabiya.

Позднее источник телеканала ABC News сообщил, что Иран при первом пуске направил в сторону Израиля 70 ракет, при втором — 80. Отмечается, что ЦАХАЛ перехватила из них 99%. По некоторым данным, израильские военные настаивают на решительном ответе Ирану, который должен состояться в ближайшее время.

После завершения атаки газета The New York Times написала, что Тегеран выпустил 185 беспилотников, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса «земля — земля». По данным источников, БПЛА и ракеты преимущественно запускались с территории Ирана, хотя также фиксировались пуски из Йемена и Ирака.

Какие цели поразил Иран

Корпус стражей Исламской революции (КСИР, элитное подразделение ВС Ирана) заявил, что «успешно уничтожил» важные военные цели на «оккупированных Израилем территориях».

«КСИР в ответ на эти преступления в качестве исполнения предупреждений ранее <…> для наказания агрессора, используя стратегические разведывательные возможности, ракеты и беспилотники атаковал важные военные цели террористической армии Израиля на оккупированных территориях, успешно взял их на прицел и уничтожил», — приводит агентство Tasnim заявление корпуса.

Информационное агентство Исламской Республики (IRNA) сообщает, что авиабаза ВВС Израиля в пустыне Негев, которая использовалась для атаки на иранское консульство в Сирии, получила серьезные повреждения. В свою очередь Армия обороны Израиля заявила, что базе в пустыне Негев нанесен «минимальный ущерб».

Израильские чиновники рассказали Ynet, что перехвачено «99% иранского ответа», Израиль к нему «подготовился». Однако как заявили чиновники, Иран «впервые со своей территории открыл огонь по Израилю», это «требует решительного ответа». Они заверили, что ответ «наступит в ближайшее время».

Что известно о пострадавших

В пресс-службе Скорой помощи Израиля (MDA) сообщили, что местные медики оказали помощь 31 человеку, которые испытали чувство сильной тревоги или пострадали по пути в убежища во время атаки со стороны Ирана.

«После ночных сигналов тревоги бригады MDA были направлены для оказания помощи примерно 31 человеку, пострадавшим от чувства тревоги или по пути в убежища», — говорится в сообщении.

По данным медиков, в результате атаки Ирана в Израиле серьезно пострадала одна девочка-бедуинка на юге страны.

До этого в MDA рассказали, что врачи приступили к оказанию помощи 10-летнему мальчику на юге Израиля, который был ранен в результате иранской атаки.

«После сирен в последние несколько минут на юге Израиля: медики и фельдшеры MDA оказывают медицинскую помощь 10-летнему мальчику, находящемуся в тяжелом состоянии, в бедуинской диаспоре в секторе Арад», — говорится в сообщении в Twitter (X).

Telegram-канал Readovka передает, что три человека погибли в Иордании в результате падения сбитого БПЛА. Как пишет канал, местные СМИ сообщают, что города королевства, принявшего сторону Израиля, усыпаны обломками.