Эрнст Романов. Кадр из сериала «Белые одежды» (1992)
Культура

Умер актер Эрнст Романов

Народный артист России Эрнст Романов, который запомнился зрителям по сериалам «Улицы разбитых фонарей» и «Убойная сила», а также по фильму «Собака на сене», скончался на 88-м году жизни, сообщила пресс-служба театра имени Андрея Миронова. Место и дата прощания с актером пока не называются.

«25 февраля на 88-м году жизни ушел народный артист России Эрнст Иванович Романов. <...> Мы приносим глубокие соболезнования супруге Эрнста Романова Лейли Зениковне Киракосян, его детям и внукам», — говорится в сообщении театра.

Романов был ведущим артистом Русского театра Эстонии, выступал на сцене Театра Ленсовета, Театра имени Александра Сергеевича Пушкина и БДТ.

Актер сыграл более двухсот ролей в кино. Будучи артистом «Ленфильма», он сыграл во многих популярных картинах, таких как «Монолог», «Красная палатка», «Жизнь Клима Самгина», «Звезда пленительного счастья», «На всю оставшуюся жизнь», «Крах инженера Гарина», «Без семьи», «Прошу слова», «Собака на сене».

Кроме того, Романов сыграл в ряде популярных телесериалов. Так, он исполнил роли в проектах «Улицы разбитых фонарей» (Александр Зальцман), «Убойная сила» (киллер Родион), «Агент национальной безопасности» (профессор Цибинский), «Опера — 3. Хроники убойного отдела», «Литейный, 4», «Шерлок Холмс», «Все началось в Харбине» и других.