Фото: Москва 24/Лидия Широнина
Происшествия

Вертолет Ми-8 МЧС России разбился в Карелии

В Карелии обнаружено место падения вертолета Ми-8 в Онежском озере. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС России.

Там заявили, что спасатели на снегоходах и судах на воздушной подушке обследовали акваторию Онежского озера в районе населенного пункта Деревянное Прионежского района республики. По информации ведомства, обломки Ми-8 были найдены в 11 км от берега. Глубина озера в месте обнаружения составляет от 40 до 50 м. К работам привлекли свыше 140 человек и 33 единицы техники, в том числе водолазов центра спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС РФ с допуском погружения до 60 м, сказали в пресс-службе.

В министерстве также сообщили о создании оперативного штаба и комиссии по расследованию этого авиационного инцидента.

Кроме того, в ведомстве рассказали, что вертолетом управлял опытный экипаж с тысячами часов налета. Там отметили, что за время работы в МЧС экипаж неоднократно участвовал в спасении и поиске людей в лесных массивах и водной акватории, в тушении природных и техногенных пожаров.

3 февраля вертолет Ми-8, принадлежащий спасательному центру МЧС, перестал выходить на связь и исчез с радаров в окрестностях Карелии. Известно, что в момент потери связи вертолет совершал тренировочный полет над Онежским озером. На борту находились три члена экипажа.