Рада Русских. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Общество

Рада Русских сдала рекордное количество подписей в ЦИК

Бьюти-блогер и самовыдвиженец Рада Русских сдала в ЦИК 476 подписей в свою поддержку, сообщил член Центризбиркома России Николай Левичев, передает РИА Новости. Он напомнил, что для регистрации на выборах президента РФ необходимо собрать 300 тысяч подписей.

«Для самовыдвиженца для регистрации необходимо представить в ЦИК РФ не менее 300 тысяч подписей. Протокола о количестве представлено не было. Нам самим пришлось пересчитать подписи, представленные в трех папках, их оказалось 476», — сказал Левичев.

Он добавил, что среди недостатков в документах, представленных Русских, на заседании ЦИК было названо отсутствие чека, подтверждающего факт оплаты изготовления подписных листов, протокола об итогах сбора подписей избирателей на бумажном носителе и в машиночитаемом виде. Также у блогера не было списка лиц, осуществлявших сбор подписей избирателей.

Отмечается, что Русских заявила о своих намерениях 12 декабря в Instagram (деятельность в РФ запрещена). Она разместила свое уведомление в ЦИК о проведении собрания инициативной группы избирателей. Однако с первой попытки ей не удалось собрать нужное количество подписей. 27 декабря Русских рассказала, что набрала необходимое число голосов.