Дарья Богданова. Фото: соцсети
Общество

Правнучка Чкалова призвала нанести ядерный удар по Москве

Telegram-канал Readovka сообщает, что правнучка Героя Советского Союза летчика Валерия Чкалова Дарья Богданова призвала нанести ядерный удар по Москве. По данным канала, девушка выразила готовность проспонсировать такую атаку на российскую столицу.

Как пишет Readovka, Богданова в качестве аргумента привела атомную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки, которая привела к завершению конфликта. При этом, указывает канал, девушка сказала, что профинансировала бы и это военное преступление. По информации канала, Богданову не пугают очевидные жертвы такой атаки, даже с учетом того, что в Москве у нее живут мама и бабушка.

В публикации говорится, что сама правнучка советского летчика является гражданкой Израиля. Канал напомнил, что до этого Богданова выступила с предложением расстреливать русских на улицах. Вместе с тем, пишет канал, девушка является совладельцем российского ООО НТК «Авант», а заработанные в РФ деньги отправляет на нужды ВСУ.

Правнук летчика, представитель Международного мемориального фонда «Чкалов» Игорь Чкалов заявил, что семья Чкалова не разделяет позиции Дарьи.

«Могу только предположить, что Дарья стала жертвой антироссийской пропаганды, которая активно распространяется на территории Евросоюза, а также попала под влияние своего супруга, экс-психолога Моссад, имеющего украинское происхождение. <...> Здравомыслящий человек заявить подобное не может. <...> Дарья пытается построить карьеру политического блогера и данные заявления направлены исключительно для хайпа в преддверии юбилейного года — 120-летия [со дня рождения] Валерия Павловича Чкалова», — подчеркнул Игорь Чкалов.

Ранее журналист Виктор Шендерович (внесен Минюстом РФ в список иностранных агентов) стал грозить России ядерным апокалипсисом. Он посоветовал западным политикам перевести на русский язык и максимально широко распространить в России список объектов и мегаполисов, на которые нацелены ядерные силы НАТО. Пожелание РФ превратиться в ядерный пепел также оставил актер Артур Смолянинов (внесен Минюстом РФ в список иностранных агентов).