Фото: Минобороны РФ
Общество

Стали известны подробности крушения Ил-76 в Белгородской области

Военный самолет Ил-76, перевозивший пленных солдат ВСУ в Белгородскую область, был поражен ВСУ, сообщило Минобороны России.

В Минобороны РФ заявили, что самолет Ил-76, на борту которого находились 65 пленных украинских военнослужащих, шесть членов экипажа и три сопровождающих, были сбит в Белгородской области.

«Сегодня в 11 часов 15 минут киевским режимом совершен террористический акт в результате которого был сбит самолет военно-транспортной авиации России, выполнявший рейс по маршруту аэродром Чкаловский-Белгород для перевозки украинских военнослужащих для обмена», — сообщили в ведомстве.

По данным МО РФ, ВСУ атаковали воздушное судно из района села Липцы Харьковской области, поражение борта осуществлялось с помощью зенитного ракетного комплекса. В ведомстве обратили внимание, что украинская сторона была осведомлена о перевозке транспортным самолетом пленных.

«По достигнутой ранее договоренности данное мероприятие должно было состояться во второй половине дня в пункте пропуска Колотиловка на российско-украинской границе. И, тем не менее, нацистский киевский режим пошел на данный шаг, преследуя цель обвинить Россию в уничтожении украинских военных. Совершением данного теракта украинское руководство показало свое истинное лицо — пренебрегло жизнями своих граждан», — отметили в Минобороны.

Telegram-канал Mash сообщает, что на борту упавшего под Белгородом военно-транспортного самолета Ил-76 находились не менее 12 представителей «Азова» (организация признана в РФ террористической, деятельность запрещена), а также 53 солдата ВСУ и один офицер украинской армии.

«По информации Mash, часть пленных ВСУшников была мертва или серьезно ранена еще до падения военно-транспортника — из-за последствий удара PAC-2. Поражающие элементы ракеты делаются из вольфрама и весят 45 граммов. Предварительно, снаряд попал в среднюю часть самолета, в район грузовой палубы — где и располагались украинские военнопленные», — сообщили авторы канала.

Полный список находившихся на борту пленных военнослужащих ВСУ опубликовала главный редактор RT Маргарита Симоньян.