Фото: МЧС Республики Абхазия
Происшествия

Тысячи картин сгорели в Национальной галерее Абхазии

Пожар произошел в Сухуме в здании Центрального выставочного зала, где расположена Национальная картинная галерея. Сгорели тысячи картин, сообщили ТАСС в МЧС Абхазии.

«Здание Центрального выставочного зала загорелось около 04:00, в тушении пожара было задействовано более 10 пожарных расчетов, и к 07:00 пожар был локализован. Огню не дали распространиться на близлежащие здания, в том числе Абхазский и Русский театры. Однако, по предварительной информации, сгорели тысячи картин», — говорится в сообщении.

Временно исполняющая обязанности министра культуры республики Динара Смыр назвала пожар в галерее невосполнимой утратой для национальной культуры. «Можно сказать, все сгорело. На втором этаже здания Центрального выставочного зала располагались фонды Национальной картинной галереи, более 4000 экземпляров. Среди них до 300 работ Александра Чачба-Шервашидзе. Это ничем невосполнимая утрата для национальной культуры Абхазии», — подчеркнула врио министра.

Национальная картинная галерея расположена в городе Сухум на улице Лакоба. Она была создана в 1963 году решением Совета министров Абхазской ССР на основе филиала Абхазского государственного музея. В день открытия галереи в трех ее залах было представлено 12 скульптур и около 100 картин. В последующие годы по мере пополнения фондов экспозиция галереи постепенно увеличивалась. К моменту пожара в фондах галереи находились более 4 тыс. произведений.