Илья Кива. Фото: ОПЗЖ
Происшествия

Илья Кива найден мертвым в Подмосковье

Тело бывшего депутата Верховной рады Украины Ильи Кивы нашли в Подмосковье, сообщил телеканал РЕН со ссылкой на источник.

Как пишет Mash, тело Кивы нашли в парке отеля «Величъ Country Club» в Супонево. На правом виске у него была резаная рана, на левой части лица — гематома. SHOT пишет, что труп нашли около 15:00, канал также сообщает о ранах на голове Кивы.

Кива родился 2 октября 1977 года в Полтаве. С 2019 года был депутатом Рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ, запрещена на Украине). В марте 2022-го его лишили мандата, сообщает «Украинская правда».

В 2014 году Кива был сторонником «Правого сектора» (признан экстремистским и запрещен в России). В интервью «Аргументам и фактам» около года назад экс-депутат говорил, что выступал против власти президента Виктора Януковича. Однако власть, пришедшая ему на смену, по оценке Кивы «полностью курировалась американским посольством», и политик постепенно изменил свои взгляды.

По его словам, окончательно на позицию мира с Россией он встал в 2017 году, в то же время он возглавил Социалистическую партию Украины. От нее он в 2019-м баллотировался в президенты, в первом туре набрал 0,03%.

В апреле прошлого года Кива обвинил власти в Киеве в намерении убить его после провала «всех попыток похищения» и требования об экстрадиции по статье о государственной измене за публичное поздравление Владимира Путина с днем рождения. Ввиду этого он заявил о планах просить политического убежища в России. Также он обращался к Владимиру Путину за гражданством. В июне портал Bihus.info после анализа опубликованных политиком видео сообщил, что Кива проживает в Подмосковье.

13 ноября этого года суд во Львове приговорил Киву по четырем статьям (не только за госизмену, но и за призывы к свержению конституционного строя на Украине и агрессивной войне, за использование коммунистической символики) к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества, передавала «Украинская правда».