Фото: соцсети
Общество

Стали известны личности пассажиров разбившегося в Афганистане самолета

Пассажирами самолета Falcon 10, разбившегося в Афганистане, были супруги Анатолий и Анна Евсюковы, сообщает Telegram-канал Baza. По его данным, чета возвращалась из Паттайи в Россию.

По сведениям канала, супруги вместе с 15-летним сыном прилетели в Таиланд еще в середине декабря. Там, как пишет Baza, Анна заболела, была госпитализирована и подключена к аппарату ИВЛ. Местные врачи, согласно информации канала, назвали причиной заболевания некую инфекцию, а позднее посоветовали Анатолию Евсюкову везти супругу в Россию.

Канал уточняет, что специально заказанный частный самолет вылетел из Паттайи 20 января, в Индии он сделал первую дозаправку, экипаж планировал совершить вторую в Ташкенте, но над Афганистаном возникли проблемы с двигателями, что и привело к крушению.

Как выяснили авторы канала, сына Евсюковых на борту не было, поскольку допускался только один сопровождающий с больной. Baza пишет, что он вернулся в Россию обычным рейсом и уже узнал о произошедшем.

По информации «Известий», у госпитализированной в Таиланде Анны начали отказывать почки, печень и другие органы, кроме мозга и сердца, медики поставили диагноз — септический шок. Предполагается, что у нее возникла аллергическая реакция на обезболивающий препарат. После прибытия в Россию ее готовы были принять в Боткинской больнице. Сын женщины пояснил изданию, что раньше ее привезти на родину не могли из-за того, что в РФ были праздники.

Об авиакатастрофе в афганской провинции Бадахшан стало известно утром 21 января. Согласно информации Росавиации, разбившийся Falcon 10 был произведен во Франции в 1978 году и принадлежал ООО «Атлетик-Групп» и частному лицу. Самолет выполнял чартерный санитарный рейс. По предварительным данным, на борту находились два пассажира и четыре члена экипажа. За 10 минут до пропажи воздушного судна с радаров пилоты сообщили о поочередном отказе двух двигателей.