Митрополит Тихон (Шевкунов). Фото: Александр Щербак/ ТАСС
Общество

Тихон Шевкунов назначен главой Крымской митрополии

Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) назначен главой Крымской митрополии, он освобожден от должности главы Псковской митрополии, говорится в заявлении по итогам заседания Священного синода Русской православной церкви (РПЦ).

«Преосвященным Симферопольским и Крымским, главой Крымской митрополии быть Преосвященному митрополиту Псковскому и Порховскому Тихону с освобождением его от управления Псковской митрополией, от должности священноархимандрита и игумена Успенского Псково-Печерского монастыря города Печоры Псковской области и от должности священноархимандрита Благовещенского Никандровского монастыря села Любовец Дубровенской волости Порховского района Псковской области и выражением благодарности за понесенные труды», — сказано в сообщении.

Также Синод отправил в отставку управделами РПЦ, митрополита Воскресенского Дионисия. Он был назначен митрополитом Омским и Таврическим и выведен из состава Синода. Управделами РПЦ и постоянным членом Синода РПЦ назначен митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. Он также назначен председателем Общецерковной дисциплинарной комиссии при патриархе Кирилле и председателем рабочей группы по координации помощи, оказываемой епархиям Донбасса и сопредельных территорий, находящихся в зоне конфликта.

Среди других решений Синода — назначение нового главы Патриаршего экзархата в Африке, им стал епископ Зарайский Константин.

Крымская митрополия РПЦ была образована решением Священного синода в июне 2022 года. Она включает в себя Джанкойскую, Симферопольскую и Феодосийскую епархии. Главой митрополии тогда был назначен митрополит Лазарь (Ростислав Швец). Последним решением Синода он был «почислен на покой с выражением благодарности за понесенные в течение 43 лет архипастырские труды».

Крым вошел в состав России по итогам проведенного там референдума в 2014 году. Большинство государств, в том числе Украина, итоги референдума не признали. Москва заявляла о готовности защищать полуостров любыми способами.