Фото: Александр Рыбин
Политика

Власти Нагорного Карабаха объявили о прекращении огня и роспуске армии

Стороны в Нагорном Карабахе достигли договоренности о полном прекращении боевых действий. Об этом сообщили власти непризнанной республики Арцах. Соглашение вступает в силу с 13:00 20 сентября 2023 года, передает портал «Новости Армении». Позднее соглашение подтвердило Минобороны Азербайджана, сообщил Trend.

Договоренность достигнута при посредничестве командования российского миротворческого контингента, указали власти Нагорно-Карабахской республики.

В числе договоренностей:

  • вывод оставшихся подразделений и военнослужащих Вооруженных сил Республики Армения из зоны развертывания российского миротворческого контингента;
  • расформирование и полное разоружение военных aрмии обороны Нагорного Карабаха;
  • вывод тяжелой техники и вооружений с территории Нагорного Карабаха «с целью их скорейшей утилизации»;
  • вопросы «о реинтеграции, обеспечении прав и безопасности армян Нагорного Карабаха, а также вопросы обеспечения жизнедеятельности населения Нагорного Карабаха в рамках Конституции Азербайджана, согласно достигнутой договоренности, будут обсуждаться на встрече между представителями местного армянского населения и представителями центральных властей Азербайджанской Республики, которая состоится в городе Евлахе 21 сентября 2023 года и в ходе последующих встреч», говорится в сообщении.

Минобороны Азербайджана заявило, что «формирования Вооруженных сил Армении и незаконные армянские формирования» должны сложить оружие и оставить боевые позиции, полностью разоружиться. «Параллельно сдается все вооружение и тяжелая техника», — отметили в азербайджанском ведомстве. Все процессы будут обеспечиваться в координации с российскими миротворцами, добавили в Минобороны Азербайджана.

Азербайджан начал «антитеррористические мероприятия» в Нагорном Карабахе 19 сентября. Минобороны Азербайджана обвинило армянские силы в усилении боевых позиций в Карабахе, а также в систематических обстрелах позиций азербайджанской армии. Баку заявил, что его военнослужащие будут выводить из строя армянские позиции и объекты военного назначения. Утром 20 сентября Азербайджан сообщил о продолжении боевых действий и захвате армянской военной техники.

Премьер Армении Никол Пашинян пообещал не предпринимать непросчитанных и резких шагов в ответ на действия Азербайджана. Он также опроверг участие Армении в военных действиях в Карабахе и присутствие там армянской армии. МИД Армении назвал действия Баку «широкомасштабной агрессией» против жителей Нагорного Карабаха.

По последним данным омбудсмена Нагорного Карабаха Гегама Степаняна, погибли 32 человека, семеро из которых — мирные жители. Российские миротворцы эвакуировали из опасных районов Нагорного Карабаха 2 тыс. человек, половина из которых — дети.

МИД России призывал стороны прекратить огонь. Ведомство также заявило, что российские миротворцы добросовестно выполняли свои задачи по поддержанию режима прекращения огня, оказывали содействие гражданскому населению. Однако, как отмечали в ведомстве, на судьбу конфликта повлияло признание официальным Ереваном в октябре 2022 года и мае 2023 года Нагорного Карабаха частью территории Азербайджана. Кремль заявил, что азербайджанские военные де-юре ведут боевые действия на своей территории.