Фото: Sputnik / Aleksey Kudenko
КонфликтыПолитика

Азербайджан начал массированный артобстрел Нагорного Карабаха

Экс-госминистр непризнанного Нагорного Карабаха Рубен Варданян сообщил о массированном артиллерийском обстреле со стороны Азербайджана.

«У нас начался массированный артобстрел», — написал он в своем телеграм-канале.

Пользователи соцсетей также пишут об ударах по Степанакерту и воздушной тревоге.

Минобороны Азербайджана сообщило со своей стороны, что вооруженные силы республики начали антитеррористические мероприятия локального характера в Карабахе для восстановления конституционного строя.

«В целях обеспечения положений трехстороннего заявления [лидеров Азербайджана, Армении и России от 9 ноября 2020 года], пресечения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе, разоружения и вывода формирований Вооруженных сил Армении с наших территорий, нейтрализации их военной инфраструктуры, обеспечения безопасности мирного населения, вернувшегося на освобожденные от оккупации территории, гражданских служащих, задействованных в строительно-восстановительных работах, и наших военнослужащих, а также восстановления конституционного строя Азербайджанской Республики в регионе начаты антитеррористические мероприятия локального характера», — говорится в сообщении оборонного ведомства, которое приводит ТАСС.

В Минобороны заверили, что гражданское население и объекты гражданской инфраструктуры не станут целями этой операции. Удары будут наносится высокоточным оружием по позициям «формирований вооруженных сил Армении, их долговременных огневых точек, а также боевым средствам и объектам военного назначения».

Командование миротворческого контингента РФ проинформировано о начале локальных антитеррористических мероприятий в Карабахе.