Фото: Венера Галеева / «Фонтанка.ру»
ОбществоШоу-бизнес

Басков и Лепс выплатят миллион за каждый подбитый танк Leopard

В рамках ПМЭФ–2023 российские исполнители Григорий Лепс и Николай Басков обещали выплачивать российским военным миллион рублей за каждый подбитый танк Leopard вооруженных сил Украины.

В рамках ПМЭФ прошло закрытое мероприятие «Русской Медиагруппы», пишет «Комсомольская правда».

Владелец «Русской медиагруппы» Владимир Киселев (рок-группа «Земляне») заявил, что российские артисты не должны собирать деньги на концертах в столицах, средства следует направить на более важные цели.

Как пишет «Фонтанка», именно Киселев «изначально и был автором этой идеи».

Также в мероприятии участвовали Елена Север и Юлия Барановская. Все они обращались к собравшимся, сидя за одним столом. «По миллиону рублей, кто подобьет танк Leopard или Leopard-2», – объявил Басков на пресс-конференции.

«Мы одни из первых людей с Григорием, которые внесут свой денежный вклад лично», – приводит его слова 78.ru.

Басков заявил: «Как представители творческой индустрии мы вносим свой вклад в победу наших бойцов. Конечно, они делают это на основе своей гражданской позиции. Но мы хотим, чтобы они знали, что мы с ними рядом в их победе и успехе».

Лепс заявил о необходимости оказывать поддержку российским военным. «Что и как бы не делали другие люди, мы считаем нужным помогать нашим бойцам до тех пор, пока можем действительно погибнуть за Отечество. Каждый из здесь присутствующих был на Донбассе не один раз. Поэтому решили поступать так, а не иначе», – сказал он.

Позднее стало известно, что к их инициативе присоединится певец Юрий Антонов.

Напомним, глава российского государства Владимир Путин в ходе встречи с военкорами указывал, что участникам специальной военной операции на Украине за сбитый самолет полагается 300 тыс. рублей, за танк – 100 тыс. рублей. Еще в ноябре стали известны размеры выплат участникам спецоперации за уничтожение украинской техники.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказывал, что инициативы о дополнительном вознаграждении за захват или уничтожение поставленных Киеву танков Abrams и Leopard поступали не только от региональных властей, но и от бизнесменов.