Ольга Шукшина. Фото: кадр НТВ
Общество

Дочери Шукшина судятся из-за прав на произведения отца

Актриса Ольга Шукшина подала в Таганский районный суд Москвы иск к своей сестре Марии Шукшиной, сообщает MK.RU со ссылкой на пресс-службу судебной инстанции. Артистки будут судиться за права на произведения их отца Василия Шукшина — классика советской литературы.

Ольга Шукшина требует признать недействительным договор об отчуждении исключительных прав на произведения Шукшина, заключенный между вдовой писателя Лидией Федосеевой-Шукшиной и его старшей дочерью актрисой Марией Шукшиной. Подготовка к судебному заседанию назначена на 4 марта.

Согласно российскому законодательству, исключительное право дает возможность единолично распоряжаться произведениями Шукшина, держать под контролем их использование и зарабатывать на этом. Другие лица могут использовать данные произведения искусства исключительно с согласия собственника.

Ольга не общается со старшей сестрой уже более 10 лет. Отношения между актрисами ухудшились, когда в семье разразился скандал с квартирой на улице Бочкова в Москве. Речь идет о наследстве режиссера Василия Шукшина. Тогда младшая дочь обратилась за помощью к общественности, однако Марии это не понравилось. Вместо того чтобы поговорить с сестрой, она на нее обиделась.