Рустам Уразаев. Фото: РИА Новости
КиноКультура

Умер актер и режиссер Рустам Уразаев

Актер и режиссер Рустам Уразаев скончался в возрасте 65 лет. О смерти артиста сообщил его коллега Рашид Маликов в Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена).

Уразаев долгое время боролся онкологическим заболеванием. В апреле 2023 года актер признался, что у него третья стадия рака. Он проходил лечение в одной из московских клиник.

Маликов почтил память коллеги в соцсетях. «Уразаев до конца дней оставался наивным подростком с обостренным чувством справедливости. Вчера дома я почему-то включил старое видео — семейное торжество 1994 года. Он был весел, остроумен, галантен, ослепительно красив на этом видео. Сегодня его не стало. Прощай, мой Друг. Твое место в моей душе не заполнится никем», — написал режиссер.

Рустам Уразаев родился 21 января 1958 года. Он окончил Художественное училище (отделение дизайна и художественного оформления), а затем — исторический факультет Ташкентского государственного университета.

Уразаев начал свою актерскую карьеру в 1974 году. Он сыграю более 50 ролей в театре и кино. Он снялся в таких картинах, как «Глухарь», «Знахарь», «Псевдоним «Албанец», «След», «Меч», «Женские истории», «Пятая стража».