Елена Шульман. Фото: Русский дубляж/VK
КиноПроисшествия

Актриса Елена Шульман погибла под колесами троллейбуса

В Санкт-Петербурге скончалась актриса дубляжа Елена Шульман — в ее портфолио более 650 фильмов, она была голосом десятков известных актеров. Также она играла в кино и выступала в качестве режиссера. Как пишут СМИ, 7 апреля Шульман попала под троллейбус. 10 апреля ей бы исполнилось 54 года.

Голос погибшей актрисы можно было услышать в более чем 650 фильмах и мультфильмах. Среди ее работ – Настасья из «Трех богатырей», Мэри Джейн из «Человека-паука» Сэма Рэйми, Веспер Линд в «Казино «Рояль»». Услышать ее можно в сериалах «Ты», «Твин Пикс», «Очень странные дела» и многих других.

Вечером 7 апреля она попала под колеса троллейбуса. Произошло это на остановке у дома №13 на Загородном проспекте в Санкт-Петербурге. В сети опубликовано видео наезда на женщину — на долю секунды она выходит на проезжую часть, когда к остановке подъезжает троллейбус.

В пресс-службе городского комитета по транспорту сообщили 78.ru, что актриса дубляжа, вероятно, решила обойти людей, которые стояли на остановке. Она вышла на проезжую часть. По данным издания, водитель затормозил, но Елена Шульман все равно попала под колеса.

В сети один из очевидцев написал, что в том месте, где произошла трагедия, люди нередко обходят по проезжей части толпу на остановке. По словам мужчины, он не видел момент аварии.

«Троллейбус подкатывается к остановке бесшумно. Само ДТП не видел, но спереди под троллейбусом была просто река крови», — написал петербуржец.

На место ДТП были вызваны спецслужбы. Елену Шульман госпитализировали с многочисленными травмами и переломами в НИИ имени Джанелидзе.

Ее сын Петр Шульман сообщил «Фонтанке», что актриса умерла в 6:40 8 апреля. Коллега актрисы Дмитрий Череватенко написал в своем Telegram-канале, что Шульман скончалась 9 апреля около 6:45 утра. Завтра, 10 апреля, ей бы исполнилось 54 года.

Следователи ГУ МВД России проводят проверку. По ее результатам будет принято процессуальное решение, пишет 78.ru.

Дмитрий Череватенко сообщил, что коллеги погибшей организовали сбор, чтобы материально помочь ее семье.